La La Land la favorita en los Oscar

0
105

Finalmente, esta mañana la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer a los nominados para llevarse la estatuilla en la edición número 89 que será conducida por Jimmy Kimmel. A continuación todos los nominados.

MEJOR PELÍCULA
“Arrival”
“Fences”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“Hidden Figures”
“La La Land”
“Manchester by the Sea”
“Lion”
“Moonlight”

MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve
Mel Gibson
Damien Chazelle
Kenneth Lonergan
Barry Jenkins

MEJOR ACTOR
Casey Affleck
Andrew Garfield
Ryan Gosling
Viggo Mortensen
Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ
Isabelle Huppert
Ruth Negga
Natalie Portman
Emma Stone
Meryl Streep

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali
Jeff Bridges
Lucas Hedges
Dev Patel
Michael Shannon

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis
Naomie Harris
Nicole Kidman
Octavia Spencer
Michelle Williams

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“My Life as a Zucchini”
“The Red Turtle”
“Zootopia”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“A Man Called Ove”
“Land of Mine”
“Tanna”
“The Salesman”
“Toni Erdmann”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Hell or High Water
La La Land
The Lobster
Manchester by the Sea
20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Arrival”
“Fences”
“Hidden Figures”
“Lion”
“Moonlight”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“Arrival”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Hail Caesar!”
“La La Land”
“Passengers”

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Arrival”
“La La Land”
“Lion”
“Moonlight”
“Silence”

MEJOR VESTUARIO

“Allied”
“Fantastic Beasts”
“Florence Foster Jenkins”
“Jackie”
“La La Land”

MEJOR EDICIÓN
“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“La La Land”
“Moonlight”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Deepwater Horizon”
“Doctor Strange”
“Jungle Book”
“Kubo”
“Rogue One”

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
“A Man Called Ove”
“Star Trek Beyond”
“Suicide Squad”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Arrival”
“Deep Water Horizon”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Sully”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Rogue One”
“13 Hours”

MEJOR BANDA SONORA
“Jackie”
“La La Land”
“Lion”
“Moonlight”
“Passengers”

MEJOR CANCIÓN
“Audition”
“Can’t Stop the Feeling”
“City of Stars”
“The Empty Chair”
“How Far I’ll Go”

MEJOR DOCUMENTAL
Gianfranco Rosi and Donatella Palermo (Fire at Sea)
Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck (I Am Not Your Negro)
Roger Ross Williams y Julie Goldam (Life, Animated)
Ezra Edelman y Caroline Waterlow (O.f.: Made in America)

MEJOR CORTOMETRAJE
“Ennemis Interieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Extremist”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani My Homeland”
“The White Helmets”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here